И вот наступил завершающий день
фестиваля «Маски Мельпомены-2013». Закрывать конкурсную программу фестиваля доверили Первому
детскому профессиональному театру-студии «Саквояж» (г. Киев) со спектаклем «Lopotuhin’s Dreams» по мотивам пьесы А. Хмелика «А
всё-таки она вертится».
В этом спектакле юные актёры работали на одной сцене со
своим руководителем Игорем Колтовским, который сыграл здесь директора школы. И зрители
получили ответ на вопрос : «А можно ли верить Лопотухину?»
Затем последовал внеконкурсный
показ спектакля «Не покидай меня» (Молодёжный театр «Апарте» (г. Харьков)) о
событиях времён Второй Мировой Войны. Актёры выложились полностью, зрители не
могли не почувствовать этого.
Перед церемонией награждения был
организован фуршет и дискотека для участников фестиваля с различными
конкурсами.
И вот 18.00…
Наступил самый ответственный
момент, которого с нетерпением ждали все участники фестиваля.
Награждается:
Образцовый
музыкально-драматический театр «Камертон», город Авдеевка - премия «За популяризацию
классического произведения на сцене» и статуэтка «Маски Мельпомен-2013». Дипломы
за исполнение главной роли - Кристина Рудик (за роль Ассоль) и Юрий Власовец (за
роль Лонгрена) - специальный приз жюри.
Гран-при фестиваля достался Образцовому
театру «Улыбка» (г. Новая Каховка).
Другие номинации и победы:
- «Профессионализм и креативное
воплощение школьной тематики» – «Первый детский профессиональный театр-студия
«Саквояж» (Киев, руководитель Игорь Колтовский);
- «За лучшее воплощение теми
фестиваля: «То, что идёт от сердца – до сердца и доходит» – «Образцовый театр
«Улыбка» (Новая Каховка, руководитель Ольга Ганжа);
- «За творческий поиск в
воплощении современной драматургии» – «Образцовый детский драматический
коллектив «Театр юных черновчан» (Черновцы, руководитель Инна Данилина);
- «За экспериментальный подход в
подаче фольклору» – «Театр Юного Зрителя» (Севастополь, руководитель Андрей
Захаров); «Народный Театр «Скворечня» (Сумы, руководитель Светлана Загоняйко);
- «За использование интересных
театральных приёмов в спектакле» – «Театрально-эстрадная студия «Лицедеи»
(Керчь, руководитель Ирина Слесаренко).
Награды за лучшее исполнение
главных ролей получили:
- Даниил Шаповалов за роль Сида в
спектакле «Приключения Тома Сойера» М. Твена;
- Сергей Крамаренко за роль Альбина
и Антон Вознюк за роль Мыши Паскаля в спектакле «Все мыши любят сыр» Д. Урбана;
- Тарас Нестеренко за роль
Лопотухина та Алексей Сова за роль Шафирова в спектакле «Lopotuhin’s Dreams» А. Хмелика;
- Карина Огнева за роль Чеширского
кота в спектакле «Мой мир» Л. Кэрролла;
- Мария Китова за роль Старушки в
спектакле «Елена Премудрая» В. Киселёва.
Многие участники и победители
фестиваля обменялись адресами, сфотографировались на память.
... И вот все уже на вокзале, откуда
они разъедутся в родные города, чтобы работать дальше, создавать новые интересные спектакли и никогда не забывать об
этой замечательной страничке в их жизни и творчестве!
До следующих встреч, друзья!